热泵百科

冬季使用空气能采暖真比其他取暖设备省钱吗?

2018-10-20 40

我们知道,空气能热泵是最近几年中比较流行的新能源取暖设备,整是因为其节能、环保、舒适等特点得到广大用户一直好评,那么使用空气能采暖真的能省钱吗啊?下面我们就来详细的为大家对比一下。

认识空气能:

空气能就是充当空气热量的搬运工,用少量的电来搬运空气中更多的热量。与电锅炉、电热风机相比,产生同等的热量,用电量仅为四分之一。

 

空气能热泵节能原理图

各取暖方式费用对比

  那么空气能到底比其他设备能省多少钱呢?咱们今天来算一笔账,假设一个度假酒店,日用热水量需40吨。则加热40吨热水所需热负荷为Q=cm△t=1×40000×(55℃-15℃)=1600000(kcal)

  ①、空气能锅炉运行费用

  电发热值860kcal/度,空气源热泵效率300%~500%,全年效率以350%计,管道热损失5%,电0.85元/度。

  全年平均能效比:[(4.0×6)+(3.0×6)]/12 = 3.5

  耗电量:1600000÷860÷3.5÷0.95=559.54(度/天)

  运行费用:559.54×0.85=475.61(元/天)

     平均费用:475.61÷40=11.89元/吨

  ②、燃油锅炉运行费用计算

  轻柴油热值10200 kcal/kg,效率80%,管道热损失5%,油4.8元/kg。

  耗电量:1600000÷10200÷0.8÷0.95=206.40(kg/天)

  运行费用:206.40×4.8=990.72(元/天)

  平均费用:24.77元/吨

  ③、燃气锅炉运行费用计算

  液化气热值23000 kcal/kg,效率80%,管道热损失5%,气12元/kg。

  耗电量:1600000÷23000÷0.8÷0.95=91.53(kg/天)

  运行费用:91.53×12=1098.40(元/天)

  平均费用:27.46元/吨

  ④、电热水锅炉运行费用计算

  电发热值860 kcal/kg,管道热损失5%,电0.85元/度。

  耗电量:1600000÷860÷0.95=1958.39(度/天)

  运行费用:31958.39×0.85=1664.63(元/天)

  平均费用:41.62元/吨

  从以上可以看出,现行各种热水加热设备中,空气能锅炉平均加热一吨水所需费用是最少的,为11.89元/吨。那么用空气能锅炉来加热40吨/天热水全年的运行费节省如下:

  燃油锅炉相比节省费用:356659.20元-171219.60元=185439.60元;

  燃气锅炉相比节省费用:395424.00元-171219.60元=224204.40元;

  电直接加热锅炉相比节省费用:599266.80元-171219.60元=428047.20元。

  所以,还是安装空气能合算。毕竟买着贵不叫贵,用着贵才是真的贵!